Todas as câmeras

01 / Sony

Sony FX3

Sony FX3
79
Preço estimado R$ 21.450
VS

02 / Canon

Canon EOS R5 C

Canon EOS R5 C
84
Preço estimado R$ 24.740

A VENCEDORA: Canon EOS R5 C — lidera em 3 de 5 áreas.

Por que a câmera Canon EOS R5 C é melhor?

  • Profundidade de cor

    12 bits vs 10 bits

    +20% a mais
  • Filma com compressão mais baixa

    Cinema RAW Light / XF-AVC / XF-HEVC / MP4 vs H.264/H.265 (HEVC)

  • Bitrate máximo

    2.600 Mbps vs 280 Mbps

    +829% a mais
  • Megapixels

    45 MP vs 12,1 MP

    +272% a mais
  • Disparo contínuo

    20 fps vs 10 fps

    +100% a mais
  • Pontos de foco

    1.053 vs 759

    +39% a mais
  • Resolução de Display

    5.760 k dots vs 0 k dots

  • Tem uma tela LCD no topo

    Sim vs Não

  • Resolução de tela

    2.100 k dots vs 1.440 k dots

    +46% a mais
  • Tamanho da tela

    3,2" vs 3"

    +7% a mais

Por que a câmera Sony FX3 é melhor?

  • ISO máximo

    409.600 vs 102.400

    +300% a mais
  • Estabilização no corpo

    Sim vs Não

  • Peso

    715 g vs 770 g

    7% a menos

A ficha completa

35 especificações, agrupadas por área.

CritérioSony FX3Canon EOS R5 CVantagem
Resolução máxima de vídeo4K 120p8K 60p
Quadros por segundo em 4K120 fps120 fps
Profundidade de cor10 bits12 bits
-2 bits
Amostragem de cor4:2:2 10-bit4:2:2 10-bit (also 12-bit RAW)
Compressão / codecH.264/H.265 (HEVC)Cinema RAW Light / XF-AVC / XF-HEVC / MP4▶
Bitrate máximo280 Mbps2.600 Mbps
-2,3k Mbps
Oversampling no 4K (leitura do sensor)—8 K
Crop por resoluçãoSem crop em 4K até 60p (leitura quase total do sensor full-frame, ~4,2K, oversampling mínimo); leve crop (~90%) acima de 100p.Sem crop em 4K (oversampled a partir de leitura full-frame 8K); crop Super35 disponível para modos específicos
Grava vídeo RAWSimSim
Perfil LogSimSim
CritérioSony FX3Canon EOS R5 CVantagem
Megapixels12,1 MP45 MP
-32,9 MP
Tamanho do sensorFull frameFull frame
ISO máximo409.600102.400
+307,2k
Alcance dinâmico—14 EV
Estabilização no corpoSimNão◀
Disparo contínuo10 fps20 fps
-10 fps
Pontos de foco7591.053
-294
Foco nos olhosSimSim
Detecção de assunto por IASimSim
CritérioSony FX3Canon EOS R5 CVantagem
Formato do corpoCinemaCinema
Resolução de tela1.440 k dots2.100 k dots
-660
Resolução de Display0 k dots5.760 k dots
-5,8k
Peso715 g770 g
-55 g
Tamanho da tela3"3,2"
-0,2
Tem uma tela LCD no topoNãoSim▶
Impermeável (à prova de respingos)SimSim
Tem tela giratóriaSimSim
Tem tela sensível ao toqueSimSim
CritérioSony FX3Canon EOS R5 CVantagem
Autonomia da bateria580 fotos—
Carregamento via USBSimSim
Dois slots de cartãoSimSim
CritérioSony FX3Canon EOS R5 CVantagem
Wi-FiSimSim
BluetoothSimSim
HDMI de tamanho completoSimNão◀
Saída para foneSimSim