Todas as câmeras

01 / Sony

Sony Alpha 7 IV

Sony Alpha 7 IV
78
Preço estimado R$ 14.550
VS

02 / Canon

Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II
75
Preço estimado R$ 15.990

Empate nas áreas avaliadas.

Por que a câmera Sony Alpha 7 IV é melhor?

  • Bitrate máximo

    600 Mbps vs 340 Mbps

    +76% a mais
  • Oversampling no 4K (leitura do sensor)

    7 K vs 6 K

    +17% a mais
  • Megapixels

    33 MP vs 24,2 MP

    +36% a mais
  • Alcance dinâmico

    15 EV vs 14,5 EV

    +3% a mais
  • Peso

    658 g vs 670 g

    2% a menos

Por que a câmera Canon EOS R6 Mark II é melhor?

  • ISO máximo

    102.400 vs 51.200

    +100% a mais
  • Estabilização no corpo

    8 stops vs 5,5 stops

    +45% a mais
  • Disparo contínuo

    40 fps vs 10 fps

    +300% a mais
  • Pontos de foco

    1.053 vs 759

    +39% a mais
  • Resolução de Display

    3.690 k dots vs 3.686 k dots

    +0% a mais
  • Resolução de tela

    1.620 k dots vs 1.036 k dots

    +56% a mais

A ficha completa

33 especificações, agrupadas por área.

CritérioSony Alpha 7 IVCanon EOS R6 Mark IIVantagem
Resolução máxima de vídeo4K 60p4K 60p
Quadros por segundo em 4K60 fps60 fps
Profundidade de cor10 bits10 bits
Amostragem de cor4:2:2 10-bit4:2:2 10-bit
Compressão / codecH.264/H.265 (XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I)H.264 (ALL-I/IPB)
Bitrate máximo600 Mbps340 Mbps
+260 Mbps
Oversampling no 4K (leitura do sensor)7 K6 K
+1 K
Crop por resoluçãoSem crop em 4K full-frame até 30p (oversampling de 7K); crop Super35 (APS-C) necessário para 4K 60p.Sem crop em 4K até 60p (oversampled de leitura 6K); crop ao usar RAW externo 6K
Perfil LogSimSim
CritérioSony Alpha 7 IVCanon EOS R6 Mark IIVantagem
Megapixels33 MP24,2 MP
+8,8 MP
Tamanho do sensorFull frameFull frame
ISO máximo51.200102.400
-51,2k
Alcance dinâmico15 EV14,5 EV
+0,5 EV
Estabilização no corpo5,5 stops8 stops
-2,5 stops
Disparo contínuo10 fps40 fps
-30 fps
Pontos de foco7591.053
-294
Foco nos olhosSimSim
Detecção de assunto por IASimSim
CritérioSony Alpha 7 IVCanon EOS R6 Mark IIVantagem
Formato do corpoMirrorlessMirrorless
Resolução de tela1.036 k dots1.620 k dots
-584
Resolução de Display3.686 k dots3.690 k dots
-4
Peso658 g670 g
-12 g
Tamanho da tela3"3"
Impermeável (à prova de respingos)SimSim
Tem tela giratóriaSimSim
Tem tela sensível ao toqueSimSim
CritérioSony Alpha 7 IVCanon EOS R6 Mark IIVantagem
Autonomia da bateria580 fotos580 fotos
Carregamento via USBSimSim
Dois slots de cartãoSimSim
CritérioSony Alpha 7 IVCanon EOS R6 Mark IIVantagem
Wi-FiSimSim
BluetoothSimSim
HDMI de tamanho completoSimNão◀
Saída para foneSimSim