Todas as câmeras

01 / Panasonic

Panasonic Lumix S5 IIX

Panasonic Lumix S5 IIX
80
Preço estimado R$ 12.100
VS

02 / Sony

Sony Alpha 7 IV

Sony Alpha 7 IV
78
Preço estimado R$ 14.550

Empate nas áreas avaliadas.

Por que a câmera Panasonic Lumix S5 IIX é melhor?

  • Profundidade de cor

    12 bits vs 10 bits

    +20% a mais
  • Grava vídeo RAW

    Sim vs Não

  • ISO máximo

    204.800 vs 51.200

    +300% a mais
  • Disparo contínuo

    30 fps vs 10 fps

    +200% a mais
  • Pontos de foco

    779 vs 759

    +3% a mais
  • Resolução de tela

    1.840 k dots vs 1.036 k dots

    +78% a mais

Por que a câmera Sony Alpha 7 IV é melhor?

  • Bitrate máximo

    600 Mbps vs 200 Mbps

    +200% a mais
  • Oversampling no 4K (leitura do sensor)

    7 K vs 6 K

    +17% a mais
  • Megapixels

    33 MP vs 24,2 MP

    +36% a mais
  • Alcance dinâmico

    15 EV vs 14,5 EV

    +3% a mais
  • Estabilização no corpo

    5,5 stops vs 5 stops

    +10% a mais
  • Resolução de Display

    3.686 k dots vs 3.680 k dots

    +0% a mais
  • Peso

    658 g vs 740 g

    11% a menos
  • Autonomia da bateria

    580 fotos vs 370 fotos

    +57% a mais

A ficha completa

34 especificações, agrupadas por área.

CritérioPanasonic Lumix S5 IIXSony Alpha 7 IVVantagem
Resolução máxima de vídeo6K 30p4K 60p
Quadros por segundo em 4K60 fps60 fps
Profundidade de cor12 bits10 bits
+2 bits
Amostragem de cor4:2:2 10-bit4:2:2 10-bit
Compressão / codecH.264/H.265 (HEVC)/ProResH.264/H.265 (XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I)
Bitrate máximo200 Mbps600 Mbps
-400 Mbps
Oversampling no 4K (leitura do sensor)6 K7 K
-1 K
Crop por resoluçãoSem crop em 4K/30p (oversampling 6K full frame); crop Super35/APS-C aplicado em 4K 60pSem crop em 4K full-frame até 30p (oversampling de 7K); crop Super35 (APS-C) necessário para 4K 60p.
Grava vídeo RAWSimNão◀
Perfil LogSimSim
CritérioPanasonic Lumix S5 IIXSony Alpha 7 IVVantagem
Megapixels24,2 MP33 MP
-8,8 MP
Tamanho do sensorFull frameFull frame
ISO máximo204.80051.200
+153,6k
Alcance dinâmico14,5 EV15 EV
-0,5 EV
Estabilização no corpo5 stops5,5 stops
-0,5 stops
Disparo contínuo30 fps10 fps
+20 fps
Pontos de foco779759
+20
Foco nos olhosSimSim
Detecção de assunto por IASimSim
CritérioPanasonic Lumix S5 IIXSony Alpha 7 IVVantagem
Formato do corpoMirrorlessMirrorless
Resolução de tela1.840 k dots1.036 k dots
+804
Resolução de Display3.680 k dots3.686 k dots
-6
Peso740 g658 g
+82 g
Tamanho da tela3"3"
Impermeável (à prova de respingos)SimSim
Tem tela giratóriaSimSim
Tem tela sensível ao toqueSimSim
CritérioPanasonic Lumix S5 IIXSony Alpha 7 IVVantagem
Autonomia da bateria370 fotos580 fotos
-210 fotos
Carregamento via USBSimSim
Dois slots de cartãoSimSim
CritérioPanasonic Lumix S5 IIXSony Alpha 7 IVVantagem
Wi-FiSimSim
BluetoothSimSim
HDMI de tamanho completoSimSim
Saída para foneSimSim