Todas as câmeras

01 / Nikon

Nikon Z6 II

Nikon Z6 II
78
Preço estimado R$ 11.000
VS

02 / Sony

Sony Alpha 7 IV

Sony Alpha 7 IV
78
Preço estimado R$ 14.550

A VENCEDORA: Sony Alpha 7 IV — lidera em 3 de 5 áreas.

Por que a câmera Sony Alpha 7 IV é melhor?

  • Profundidade de cor

    10 bits vs 8 bits

    +25% a mais
  • Amostragem de cor

    4:2:2 10-bit vs 4:2:0 8-bit (10-bit N-Log/HLG via HDMI, 12-bit RAW via HDMI optional)

  • Megapixels

    33 MP vs 24,5 MP

    +35% a mais
  • Alcance dinâmico

    15 EV vs 14,4 EV

    +4% a mais
  • Estabilização no corpo

    5,5 stops vs 5 stops

    +10% a mais
  • Pontos de foco

    759 vs 273

    +178% a mais
  • Peso

    658 g vs 705 g

    7% a menos
  • Autonomia da bateria

    580 fotos vs 410 fotos

    +41% a mais

Por que a câmera Nikon Z6 II é melhor?

  • Filma com compressão mais baixa

    H.264/ProRes RAW (HDMI) vs H.264/H.265 (XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I)

  • Grava vídeo RAW

    Sim vs Não

  • Disparo contínuo

    14 fps vs 10 fps

    +40% a mais
  • Resolução de Display

    3.690 k dots vs 3.686 k dots

    +0% a mais
  • Tem uma tela LCD no topo

    Sim vs Não

  • Resolução de tela

    2.100 k dots vs 1.036 k dots

    +103% a mais
  • Tamanho da tela

    3,2" vs 3"

    +7% a mais

A ficha completa

35 especificações, agrupadas por área.

CritérioNikon Z6 IISony Alpha 7 IVVantagem
Resolução máxima de vídeo4K 60p4K 60p
Quadros por segundo em 4K60 fps60 fps
Profundidade de cor8 bits10 bits
-2 bits
Amostragem de cor4:2:0 8-bit (10-bit N-Log/HLG via HDMI, 12-bit RAW via HDMI optional)4:2:2 10-bit▶
Compressão / codecH.264/ProRes RAW (HDMI)H.264/H.265 (XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I)◀
Bitrate máximo—600 Mbps
Oversampling no 4K (leitura do sensor)—7 K
Crop por resoluçãoSem crop em 4K UHD até 30p (leitura full-pixel full frame, mas sem oversampling real pois usa pixel binning); crop DX 1,5x obrigatório em 4K 60p/50pSem crop em 4K full-frame até 30p (oversampling de 7K); crop Super35 (APS-C) necessário para 4K 60p.
Grava vídeo RAWSimNão◀
Perfil LogSimSim
CritérioNikon Z6 IISony Alpha 7 IVVantagem
Megapixels24,5 MP33 MP
-8,5 MP
Tamanho do sensorFull frameFull frame
ISO máximo51.20051.200
Alcance dinâmico14,4 EV15 EV
-0,6 EV
Estabilização no corpo5 stops5,5 stops
-0,5 stops
Disparo contínuo14 fps10 fps
+4 fps
Pontos de foco273759
-486
Foco nos olhosSimSim
Detecção de assunto por IASimSim
CritérioNikon Z6 IISony Alpha 7 IVVantagem
Formato do corpoMirrorlessMirrorless
Resolução de tela2.100 k dots1.036 k dots
+1,1k
Resolução de Display3.690 k dots3.686 k dots
+4
Peso705 g658 g
+47 g
Tamanho da tela3,2"3"
+0,2
Tem uma tela LCD no topoSimNão◀
Impermeável (à prova de respingos)SimSim
Tem tela giratóriaSimSim
Tem tela sensível ao toqueSimSim
CritérioNikon Z6 IISony Alpha 7 IVVantagem
Autonomia da bateria410 fotos580 fotos
-170 fotos
Carregamento via USBSimSim
Dois slots de cartãoSimSim
CritérioNikon Z6 IISony Alpha 7 IVVantagem
Wi-FiSimSim
BluetoothSimSim
HDMI de tamanho completoNãoSim▶
Saída para foneSimSim