Todas as câmeras

01 / Nikon

Nikon Z6 II

Nikon Z6 II
63
Preço estimado R$ 11.000
VS

02 / Nikon

Nikon Z6 III

Nikon Z6 III
76
Preço estimado R$ 16.990

A VENCEDORA: Nikon Z6 III — lidera em 3 de 5 áreas.

Compartilhar resultado no WhatsApp

Por que a câmera Nikon Z6 III é melhor?

  • Quadros por segundo em 4K

    120 fps vs 60 fps

    +100% a mais
  • Profundidade de cor

    12 bits vs 8 bits

    +50% a mais
  • Amostragem de cor

    4:2:2 10-bit (N-RAW/ProRes RAW 12-bit available) vs 4:2:0 8-bit (10-bit N-Log/HLG via HDMI, 12-bit RAW via HDMI optional)

  • ISO máximo

    64.000 vs 51.200

    +25% a mais
  • Estabilização no corpo

    8 stops vs 5 stops

    +60% a mais
  • Disparo contínuo

    20 fps vs 14 fps

    +43% a mais
  • Pontos de foco

    299 vs 273

    +10% a mais
  • Resolução de Display

    5.760 k dots vs 3.690 k dots

    +56% a mais

Por que a câmera Nikon Z6 II é melhor?

  • Alcance dinâmico

    14,4 EV vs 14 EV

    +3% a mais
  • Peso

    705 g vs 760 g

    7% a menos
  • Autonomia da bateria

    410 fotos vs 390 fotos

    +5% a mais
  • Resolução de tela

    2.100 k dots vs 1.040 k dots

    +102% a mais

A ficha completa

34 especificações, agrupadas por área.

CritérioNikon Z6 IINikon Z6 IIIVantagem
Resolução máxima de vídeo4K 60p6K 60p
Quadros por segundo em 4K60 fps120 fps
-60 fps
Profundidade de cor8 bits12 bits
-4 bits
Amostragem de cor4:2:0 8-bit (10-bit N-Log/HLG via HDMI, 12-bit RAW via HDMI optional)4:2:2 10-bit (N-RAW/ProRes RAW 12-bit available)▶
Compressão / codecH.264/ProRes RAW (HDMI)H.265/H.264, ProRes 422 HQ, N-RAW, ProRes RAW
Oversampling no 4K (leitura do sensor)—6 K
Crop por resoluçãoSem crop em 4K UHD até 30p (leitura full-pixel full frame, mas sem oversampling real pois usa pixel binning); crop DX 1,5x obrigatório em 4K 60p/50pSem crop em 4K UHD até 60p (oversampled de leitura 6K, formato FX); crop DX automático em 4K 120p
Grava vídeo RAWSimSim
Perfil LogSimSim
CritérioNikon Z6 IINikon Z6 IIIVantagem
Megapixels24,5 MP24,5 MP
Tamanho do sensorFull frameFull frame
ISO máximo51.20064.000
-12,8k
Alcance dinâmico14,4 EV14 EV
+0,4 EV
Estabilização no corpo5 stops8 stops
-3 stops
Disparo contínuo14 fps20 fps
-6 fps
Pontos de foco273299
-26
Foco nos olhosSimSim
Detecção de assunto por IASimSim
CritérioNikon Z6 IINikon Z6 IIIVantagem
Formato do corpoMirrorlessMirrorless
Resolução de tela2.100 k dots1.040 k dots
+1,1k
Resolução de Display3.690 k dots5.760 k dots
-2,1k
Peso705 g760 g
-55 g
Tamanho da tela3,2"3,2"
Tem uma tela LCD no topoSimSim
Impermeável (à prova de respingos)SimSim
Tem tela giratóriaSimSim
Tem tela sensível ao toqueSimSim
CritérioNikon Z6 IINikon Z6 IIIVantagem
Autonomia da bateria410 fotos390 fotos
+20 fotos
Carregamento via USBSimSim
Dois slots de cartãoSimSim
CritérioNikon Z6 IINikon Z6 IIIVantagem
Wi-FiSimSim
BluetoothSimSim
HDMI de tamanho completoNãoSim▶
Saída para foneSimSim