Todas as câmeras

01 / Fujifilm

Fujifilm X-T50

Fujifilm X-T50
69
Preço estimado R$ 7.700
VS

02 / Sony

Sony ZV-E10 II

Sony ZV-E10 II
67
Preço estimado R$ 5.490

Empate nas áreas avaliadas.

Por que a câmera Fujifilm X-T50 é melhor?

  • Bitrate máximo

    360 Mbps vs 200 Mbps

    +80% a mais
  • Oversampling no 4K (leitura do sensor)

    6,2 K vs 6 K

    +3% a mais
  • Grava vídeo RAW

    Sim vs Não

  • Megapixels

    40,2 MP vs 26 MP

    +55% a mais
  • ISO máximo

    51.200 vs 32.000

    +60% a mais
  • Estabilização no corpo

    Sim vs Não

  • Disparo contínuo

    20 fps vs 11 fps

    +82% a mais
  • Resolução de Display

    2.360 k dots vs 0 k dots

  • Resolução de tela

    1.840 k dots vs 1.037 k dots

    +77% a mais

Por que a câmera Sony ZV-E10 II é melhor?

  • Pontos de foco

    759 vs 425

    +79% a mais
  • Peso

    377 g vs 438 g

    14% a menos
  • Tem tela giratória

    Sim vs Não

  • Autonomia da bateria

    610 fotos vs 390 fotos

    +56% a mais

A ficha completa

30 especificações, agrupadas por área.

CritérioFujifilm X-T50Sony ZV-E10 IIVantagem
Resolução máxima de vídeo6.2K 30p4K 60p
Quadros por segundo em 4K60 fps60 fps
Profundidade de cor10 bits10 bits
Amostragem de cor4:2:2 10-bit4:2:2 10-bit
Compressão / codecH.264/H.265 (HEVC)H.264/H.265 (HEVC)
Bitrate máximo360 Mbps200 Mbps
+160 Mbps
Oversampling no 4K (leitura do sensor)6,2 K6 K
+0,2 K
Crop por resoluçãoSem crop em 6.2K até 30p (leitura total do sensor); 4K até 60p com oversampling de 6.2KSem crop (full-width) em 4K até 30p; 4K 60p com crop 1,1x (oversampling 5,6K); 4K 120p com crop adicional 1,6x
Grava vídeo RAWSimNão◀
Perfil LogSimSim
CritérioFujifilm X-T50Sony ZV-E10 IIVantagem
Megapixels40,2 MP26 MP
+14,2 MP
Tamanho do sensorAPS-CAPS-C
ISO máximo51.20032.000
+19,2k
Estabilização no corpoSimNão◀
Disparo contínuo20 fps11 fps
+9 fps
Pontos de foco425759
-334
Foco nos olhosSimSim
Detecção de assunto por IASimSim
CritérioFujifilm X-T50Sony ZV-E10 IIVantagem
Formato do corpoMirrorlessMirrorless
Resolução de tela1.840 k dots1.037 k dots
+803
Resolução de Display2.360 k dots0 k dots
+2,4k
Peso438 g377 g
+61 g
Tamanho da tela3"3"
Tem tela giratóriaNãoSim▶
Tem tela sensível ao toqueSimSim
CritérioFujifilm X-T50Sony ZV-E10 IIVantagem
Autonomia da bateria390 fotos610 fotos
-220 fotos
Carregamento via USBSimSim
CritérioFujifilm X-T50Sony ZV-E10 IIVantagem
Wi-FiSimSim
BluetoothSimSim
Saída para foneSimSim