Todas as câmeras
Duelo de Câmeras / Comparação
VS
A VENCEDORA: Canon EOS R5 — lidera em 3 de 5 áreas.
01 / Destaques
Por que a câmera Canon EOS R5 é melhor?
- +100% a mais
Quadros por segundo em 4K
120 fps vs 60 fps
- +20% a mais
Profundidade de cor
12 bits vs 10 bits
Filma com compressão mais baixa
RAW / H.265 (HEVC) / H.264 vs H.264/H.265 (XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I)
- +14% a mais
Oversampling no 4K (leitura do sensor)
8 K vs 7 K
Grava vídeo RAW
Sim vs Não
- +36% a mais
Megapixels
45 MP vs 33 MP
- +100% a mais
ISO máximo
102.400 vs 51.200
- +45% a mais
Estabilização no corpo
8 stops vs 5,5 stops
- +100% a mais
Disparo contínuo
20 fps vs 10 fps
- +683% a mais
Pontos de foco
5.940 vs 759
Por que a câmera Sony Alpha 7 IV é melhor?
- +3% a mais
Alcance dinâmico
15 EV vs 14,6 EV
- 11% a menos
Peso
658 g vs 738 g
- +18% a mais
Autonomia da bateria
580 fotos vs 490 fotos
02 / Especificações
A ficha completa
35 especificações, agrupadas por área.
| Critério | Canon EOS R5 | Sony Alpha 7 IV | Vantagem |
|---|---|---|---|
| Resolução máxima de vídeo | 8K 30p RAW | 4K 60p | |
| Quadros por segundo em 4K | 120 fps | 60 fps | +60 fps |
| Profundidade de cor | 12 bits | 10 bits | +2 bits |
| Amostragem de cor | 4:2:2 10-bit (also 8K 12-bit RAW) | 4:2:2 10-bit | |
| Compressão / codec | RAW / H.265 (HEVC) / H.264 | H.264/H.265 (XAVC S/XAVC HS/XAVC S-I) | ◀ |
| Bitrate máximo | — | 600 Mbps | |
| Oversampling no 4K (leitura do sensor) | 8 K | 7 K | +1 K |
| Crop por resolução | Sem crop em 4K HQ até 30p (downsample do sensor full-frame de 8K); 4K normal até 60p sem esse oversampling; crop APS-C de 1,6× em 4K 120p. | Sem crop em 4K full-frame até 30p (oversampling de 7K); crop Super35 (APS-C) necessário para 4K 60p. | |
| Grava vídeo RAW | Sim | Não | ◀ |
| Perfil Log | Sim | Sim |
| Critério | Canon EOS R5 | Sony Alpha 7 IV | Vantagem |
|---|---|---|---|
| Megapixels | 45 MP | 33 MP | +12 MP |
| Tamanho do sensor | Full frame | Full frame | |
| ISO máximo | 102.400 | 51.200 | +51,2k |
| Alcance dinâmico | 14,6 EV | 15 EV | -0,4 EV |
| Estabilização no corpo | 8 stops | 5,5 stops | +2,5 stops |
| Disparo contínuo | 20 fps | 10 fps | +10 fps |
| Pontos de foco | 5.940 | 759 | +5,2k |
| Foco nos olhos | Sim | Sim | |
| Detecção de assunto por IA | Sim | Sim |
| Critério | Canon EOS R5 | Sony Alpha 7 IV | Vantagem |
|---|---|---|---|
| Formato do corpo | Mirrorless | Mirrorless | |
| Resolução de tela | 2.100 k dots | 1.036 k dots | +1,1k |
| Resolução de Display | 5.760 k dots | 3.686 k dots | +2,1k |
| Peso | 738 g | 658 g | +80 g |
| Tamanho da tela | 3,2" | 3" | +0,2 |
| Tem uma tela LCD no topo | Sim | Não | ◀ |
| Impermeável (à prova de respingos) | Sim | Sim | |
| Tem tela giratória | Sim | Sim | |
| Tem tela sensível ao toque | Sim | Sim |
| Critério | Canon EOS R5 | Sony Alpha 7 IV | Vantagem |
|---|---|---|---|
| Autonomia da bateria | 490 fotos | 580 fotos | -90 fotos |
| Carregamento via USB | Sim | Sim | |
| Dois slots de cartão | Sim | Sim |
| Critério | Canon EOS R5 | Sony Alpha 7 IV | Vantagem |
|---|---|---|---|
| Wi-Fi | Sim | Sim | |
| Bluetooth | Sim | Sim | |
| HDMI de tamanho completo | Não | Sim | ▶ |
| Saída para fone | Sim | Sim |


